Harga 2 kg mangga , 2 kg jeruk , dan 1 kg anggur adalah Rp.70.000,00 . Harga 1 kg Mangga , 2 kg jeruk , dan 2 kg anggur adalah Rp.90.000,00 . Jika harga 2 kg ma
Pertanyaan
1 Jawaban
-
1. Jawaban nandanazla
Harga 1 Kg jeruk adalah Rp 10.000.
Pembahasan:
Lebih mudah menulis cara jika menggunakan simbol. Kamu dapat membuat simbol sendiri sebagai perumpamaan. Mangga = M, jeruk = J, dan anggur = A.
Diketahui:
- 2 Kg Mangga + 2 Kg Jeruk + 1 Kg Anggur = Rp 70.000
- 1 Kg Mangga + 2 Kg Jeruk + 2 Kg Anggur = Rp 90.000
- 2 Kg Mangga + 2 Kg Jeruk + 3 Kg Anggur = Rp 130.000
Dapat dituliskan menjadi:
(I)..... 2M + 2J + A = 70.000
(II).... M + 2J + 2A = 90.000
(III)... 2M + 2J + 3A = 130.000
Ditanya:
Harga 1 Kg Jeruk = .....
Jawab:
(III) - (I)
2M + 2J + 3A = 130.000
2M + 2J + A = 70.000 -
2A = 60.000
A = 30.000
(III) - (II)
2M + 2J + 3A = 130.000
M + 2J + 2A = 90.000 -
M + A = 40.000
M + 30.000 = 40.000
M = 10.000
(I)
2M + 2J + A = 70.000
(2 x 10.000) + 2J + 30.000 = 70.000
20.000 + 2J + 30.000 = 70.000
2J = 70.000 - 50.000
J = 20.000/2
J = 10.000
Jadi, harga 1 Kg Jeruk adalah Rp 10.000
Kamu harus teliti untuk menerjemahkan soal cerita ke dalam operasi hitung dan konsisten memakai simbolnya, jangan sampai salah tulis.
Pelajari lebih lanjut:
Materi tentang contoh soal aljabar https://brainly.co.id/tugas/20616639
Materi tentang contoh soal aljabar https://brainly.co.id/tugas/25718898
Materi tentang contoh soal aljabar https://brainly.co.id/tugas/34279424
Detil jawaban:
Kelas: 8 SMP
Mapel: Matematika
Bab: 1
Sub bab: Operasi Aljabar
Kode Kategori: 8.2.1
#TingkatkanPrestasimu