harga 5 mangkok bakso dan 4 gelas jus jeruk di sebuah rumah makan Rp. 50.000,00.Harga 2 mangkok bakso dan 3 gelas jus jeruk di rumah makan tersebut Rp. 27.000,0
Matematika
fara250
Pertanyaan
harga 5 mangkok bakso dan 4 gelas jus jeruk di sebuah rumah makan Rp. 50.000,00.Harga 2 mangkok bakso dan 3 gelas jus jeruk di rumah makan tersebut Rp. 27.000,00.Jika roni membeli 3 mangkok bakso dan 2 gelas jus jeruk,uang yang harus di bayarkan sebesar...
2 Jawaban
-
1. Jawaban ayusafitri9
misal: x=bakso y=jus jeruk
5x+4y=50000(dikalikan 2)
2x+3y=27000 (dikalikan 5)
maka 10x+8y=100000
10x+15y=135000(dikurangkan)
=-7y=-35000
y= 5000
5x+4y=50000
5x+4(5000)=50000
5x+20000=50000
5x=30000
x=6000
3x+2y
3(6000)+2(5000)
18000+10000=28000
jadi yg harus dibayar adl 28000 -
2. Jawaban melianaalfughimah
misal x=bakso
y=jus jrk
5x+4y= 50000 ==> pers 1
2x+3y=27000 ==> pers2
ditanya 3x +2y=??
elimimasi var y dg pers1 dan 2 dikali 3 dan 4 , shg didapat x = 6000
lalu subtitusikan x= 6000 ke pers 1
shg didptkn y = 5000
jadi 3x+2y = 3.6000+2.5000=28000
jadi harga 3 mngkuk bakso dn 2 jus jrk = Rp.28000 rupiah